Что такое сертификат соответствия

 
Что такое сертификат соответствия

Сертифика́т соотве́тствия — это документ, удостоверяет качество продукции, соответствие продукции назначенным требованиям.

В российских законодательных актах,: сертификат соответствия — Документ о подтверждении соответствия объекта условиям технических регламентов, документам по унификации и контрактам договоров.

В законодательстве ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА : сертификат соответствия техническим распорядкам Евразийского экономичего союза (ЕАЭС) — документ, что орган по сертификации указывает на основании выпускаемой вотношении продукции соглашениям технологического регламента (ЕАЭС) (технических регламентов (ЕАЭС) ).

Органы по сертификации

Сертификаты соответствия оформляются организациям по сертификации — автономными организациями проводящими оценку «третьей стороны» и итог оценки объектов сертификации на соответствие установленным требованиям в случае, ежели оценка заверила соответствие объекта критериям.

Обязательная сертификация

Применительно к странам ЕАЭС, присутствует всеобщий реестр продукции, к которым устанавливаются обязательные условия в рамках ЕАЭС и государственного законодательства членов союза. Обязательные требования применяются особенно к продукции, включенной в список.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляеться исключительно в случаях, определенных соответственным техническим распорядком союза, и исключительно на соответствие соглашениям технического распорядка союза. Продукция, подлежащая обязательной оценке соответствия в рамках ЕАЭС , представлена в документе «Единый реестр продукции, склонный обязательной оценке соответствия в рамках ЕАЭС с выдачей общих документов».

Для продукции, в отношении какой не вступили в силу условия технических распорядков ЕАЭС, обязательное подтверждение в виде сертификации производится на основе государственного Единого перечня продукции. В странах ЕАЭС обязательная сертификация регулируется Директивами, устанавливающими условия к продукции, ее изготовлению и доказательству безопасности и соответствия.

Добровольная Сертификация

Возможна являться не только обязательной и добровольной. 1 выполняется в связи с установленными гос нормами и правилами в отношении товара, определенной как необходимой к здоровью и жизни граждан, в это же время как добровольная сертификация определяеться лицами рыночных отношений, что зачастую обговаривают добровольную сертификацию в качестве покупки продукци, что отражается в договорах меж заказчиком и поставщиком. если сертификат добровольный, ведь на знаке находится отметка «добровольная сертификация». если сертификат обязательный, так следуя соответствия согласно стандарт Р 50460-92[13] указан код организации, выдавшего сертификат — двум буквам и двумм цифрам.

Порядок операции сертификации Если метод сертификации предполагает выполнение испытаний продукции в специализированных лабораториях, сертификат выдаётся на основании документа информации испытаний. отбор схемы сертификации осуществляется на основании величины товаров и ряда других моментов. если продукция подлежит обязательной сертификации, так импортировать на территорию союза без оформления сертификата нельзя. Если продукция в обязательной сертификации не нуждается, для неё возможно оформить добровольный сертификат, а таможенным органам дать отказное письмо, официально поддерживающее случай необязательности.

Вам также будет интересно

Юридический центр «СтройБизнесКонсалт» в Воронеже 

          ООО  «УК «СтройБизнесКонсалт» — это многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
ООО «СтройБизнесКонсалт»

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России